+7 843 251-38-87
Казань +7 843 251-38-87
Нижнекамск +7 8555 48-38-87
Альметьевск +7 8553 40-38-87
Ижевск +7 3412 26-03-76
Программы удаленной помощи

База знаний - Ценообразование в строительстве

26 декабря 2018

Почему следует осторожно пользоваться индексами региональных органов ценообразования?

Индексы выпускаемые местными региональными РЦЦС не внесены в федеральный реестр сметных нормативов

Это означает что их нельзя применять в случаях, когда объект финансируется полностью или частично средствами федерального бюджета, иначе в будущем при проведении экспертизы или аудита сметной документации это вызовет к Вам вопросы у аудиторов, работников экспертизы, казначейства, прокуратуры, ОБЭП.

и тут есть важный нюанс, читайте внимательно ниже!

20 декабря в Ижевске Горячкин Павел Владимирович на семинаре, проводимом Союзом инженеров сметчиков России, обратил внимание: часто сложно понять есть ли на вашем объекте (например ремонт школы) финансирование из федерального бюджете или нет. Потому что существуют межбюджетные трансферты и использование на муниципальном уровне так называемых транзитных субсидий. Павел Владимирович привел пример Дагестана в котором сейчас идет тотальный пересчет ранее составленной сметной документации в ТЕР. 

Выдержка из статьи Горячкина П.В. от 4 июня 2018 года

"Если финансирование строительства осуществляется частично или полностью за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам Российской Федерации (в виде субсидий, субвенций и дотаций), то при определении сметной стоимости и расчетах за выполненные работы необходимо применять Федеральные единичные расценки (ФЕР) в редакции 2017 года (с учётом изменений и дополнений) и ежеквартальные индексы Минстроя России! Применение Территориальных единичных расценок (ТЕР), а также индексов (коэффициентов) к ним органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, может быть квалифицированно, как нарушение, а платежи блокированы Управлениями Казначейства России. Кроме того, следует учесть, что региональные индексы не включены в Федеральный реестр сметных нормативов."


Вот ссылка на нормативно правовые акты в обоснование этой позиции:

В соответствии с пунктом 30 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 №87

"Сметная документация на строительство объектов капитального строительства, финансируемое полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, составляется с применением сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется за счет средств федерального бюджета."


В соответствии с пунктом 18 Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 №427

Предметом проверки сметной стоимости является изучение и оценка расчетов, содержащихся в сметной документации, в целях установления их соответствия сметным нормативам, включенным в федеральный реестр сметных нормативов, физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией.

РЕКОМЕНДАЦИИ АЙТАТ: в целях снижения рисков неприятных ситуаций с надзорными органами (вопросы о выборе и применении индексов будут именно к сметчику), пользуйтесь бесплатными индексами Минстроя России, которые внесены в федеральный реестр сметных нормативов. Мы ежеквартально оперативно публикуем их в нашей базе знаний. 
 
Бесплатные индексы Минстроя РФ на 4 квартал 2018 (во вложении эти индексы в формате справочника ПК ГРАНД-Смета)


Если вы пользуетесь индексами РЦЦС, то удобнее покупать их в АЙТАТ, только у нас есть сервис на сайте, где вы всегда можете их самостоятельно скачать (в том числе все ранее купленные вами индексы и ценники).

Получить счет на индексы РЦЦС можно обратившись к консультанту на сайте

Обратите внимание:

с 1 января - прекращается техподдержка ГРАНД-Сметы версий 7 и 6 (со стороны разработчика)
с 1 февраля - повышаются цены на нормативные базы и обновления ГРАНД-Сметы (получено уведомление от разработчика)
до 31 декабря - 
 продлена акция от разработчика по обновлению версии ГРАНД-Сметы (за обычную цену вы получите 2 обновления версии)

оплата в декабре обновлений ГРАНД-Сметы на 2019 год сэкономит деньги предприятия и уменьшит налоги в 2018 году. 
Получить льготное предложение на обновление ГРАНД-Сметы можно обратившись к консультанту на сайте

Напоминаю что с 1 января 2019 года при составлении форм КС-2 и КС-3 следует использовать новую ставку НДС 20%
Письмо Минфина РФ №24-03-0761247 от 28.08.18 по вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки НДС

Тагиров Артур, специалист по автоматизации сметных расчетов
+7 902 718-06-02 при нажатии ссылки откроется диалог со мной в WhatsApp